Наши в Токио. 16-й соревновательный день. Серебро женской байдарки-четверки и бронза Алины Горносько. Результаты белорусов

07.08.2021

Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук в байдарке-четверке на дистанции 500 м завоевали серебро Олимпийских игр в Токио. Белоруски показали результат 1.36,073 балла (+0.610).

Чемпионский титул завоевали венгерки. Бронза у команды Польши.

Еще одну медаль, седьмую, для Беларуси принесла представительница художественной гимнастики Алина Горносько.  Алина завоевала бронзовую награду в индивидуальном многоборье. Её итоговая сумма – 102.700 балла. Олимпийской чемпионкой впервые сенсационно стала израильтянка Линой Ашрам. Серебро у российской гимнастки Дины Авериной. Еще одна белорусская гимнастка Анастасия Салос заняла 8-е место (95.175).

Алина Горносько, бронзовый призер Олимпийских игр:»Это невероятный, необычный и очень эмоциональный день в моей карьере! Я – призер Олимпийских игр! Однако, отмечу, что еще есть куда расти, надо готовиться далее и до Парижа-2024 устранить все недочеты. Радуюсь, но все равно в голове все еще прокручиваю свои ошибки. Они были сегодня у всех. Когда после третьего упражнения тренеры сказали, что могу претендовать на медаль, то решила : сделаю эту ленту, чего бы мне это не стоило! Да..есть вопросы по выступлению, но все это уже неважно. Мы завоевали медаль!!! Это труд всей нашей команды. Благодарю всех за поддержку, за работу. Будем продолжать тренировки и радовать поклонников нашего вида спорта».

Белорусские гимнастки в групповых упражнениях вышли в финал командного многоборья. Анастасия Молоканова, Анастасия Рыбакова, Анна Гайдукевич, Арина Цицилина, Карина Ермоленко по итогам двух видов программы набрали 79.650 балла и вышли в финал с восьмого места.

Ольга Мазуренок финишировала пятой в марафоне с лучшим результатом сезона -- 2:29:06. Еще одна белоруска Нина Савина также показала лучший результат сезона – 2:38:41. Это 50-е место.

Мужская байдарка-четверка в составе Никиты Борикова, Владислава Литвинова, Алексея Мисюченко и Дмитрия Натынчика заняла пятое место в  на дистанции 500 метров. Наши соотечественники финишировали с результатом 1:24.510 (+2.291).

Дарина Пикулева и Надежда Макарченко в каноэ-двойке на дистанции 500м в финале Б ( за 9-14 места) финишировали вторыми – 2:04.351(+1.653). Это итоговое 10-е место.

Илья Полозков занял 17-е место в турнире по современному пятиборью (1419 очков).

Копьеметатель Алексей Котковец  стал шестым в финале олимпийского турнира.  Его лучшая попытка -  83 м 71 см. Еще один  наш соотечественник Павел Мелешко расположился на 10-й позиции — 82 м 28 см.