29.04.2024

В Минске прошло заседание VII Всебелорусского народного собрания

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину.

Перед голосованием по данным документам председатель ВНС Александр Лукашенко обратил внимание делегатов, что в будущем им придется заниматься в том числе и такими стратегическими, важнейшими для страны вопросами.

«Мы спокойно все воспринимаем. Есть какая-то озабоченность, настороженность в связи с украинскими событиями: диверсантов забрасывают и так далее. Пока противостоим, но более-менее расслаблены. Свободно обсуждаем эти вопросы. Но ситуация может измениться в любой момент, упаси господь. Не дай бог. И тогда вот этой расслабленности быть не должно. Она исчезнет. Поэтому не расслабляйтесь. Самое главное нам - не расслабиться. Мы же белорусы: что там 2020 год - прошел, что там кто-то готовит кого-то - это далеко. Дорогие друзья, не далеко. Все совсем рядом. Поэтому лучше заранее знать и подготовиться. Это главное», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Делегаты единогласно поддержали обновленные документы.

Белорусские паралимпийцы выиграли девять медалей на чемпионате Европы по плаванию в Португалии

Игорь Бокий выиграл золото в заключительный день чемпионата Европы по параплаванию. Белорус стал лучшим на дистанции 200 м комплексным плаванием.

Итого в активе белорусской команды девять медалей континентального форума, из которых пять золотых, две серебряные и две бронзовые.

Мария Гнедчик завоевала золото на третьем этапе Кубка мира по современному пятиборью в Будапеште

Для трехкратной чемпионки II Игр стран СНГ этот старт стал третьей попыткой взять личную награду на Кубке мира: ранее белоруска была 17-й на этапе в Каире и 5-й на этапе в Анкаре.

Елена Фурман стала чемпионкой Европы по академической гребле, Татьяна Климович завоевала олимпийскую лицензию

Елена Фурман завоевала золото чемпионата Европы по академической гребле в венгерском Сегеде. Белоруска соревновалась в неолимпийской дисциплине - одиночке легкого веса. В решающем заезде она опередила серебряную медалистку Маргарет Кремен из Ирландии на 10 секунд. Тройку призеров замкнула Кристина Неугортова из Чехии.

Кроме того, 28 апреля состоялась олимпийская квалификационная регата, на которой мужчины и женщины разыграли по три путевки на Игры-2024.

Победительницей в женской одиночке и обладательницей олимпийской лицензии стала белоруска Татьяна Климович, которая финишировала с 10-секундным запасом над представительницами Азербайджана и Украины.

Арина Данильчик, Виктория Кебикова и Алексей Алферов завоевали награды ЧЕ по боксу в Сербии

В столице Сербии Белграде прошел чемпионат Европы по боксу с участием белорусских спортсменов.

В весовой категории до 70 кг боксана Арина Данильчик взяла бронзовую награду.

Виктория Кебикова в весе до 81 кг сумела выиграть бронзовую награду. Эта медаль стала второй для белорусской команды на форуме в Белграде.

Алексей Алферов стал серебряным призером чемпионата Европы по боксу в Сербии. Он – единственный из 14 представителей Беларуси на турнире, которому удалось добраться до финального боя в своей весовой категории.

Соперником белоруса в поединке за золото должен был стать россиянин Шарапутдин Атаев, однако Алферов и его тренерский штаб отказались от участия из-за травмы руки. В итоге Атаев стал победителем турнира без борьбы, у Алексея - первое в карьере серебро чемпионата Европы.

Всего континентальный форум в Сербии собрал 337 боксеров из 34 стран.

Белорусы взяли девять медалей в быстрой программе молодежного чемпионата Европы по шашкам-64 в Турции

Золотые медали завоевали Мария Таранина (до 27 лет), Виктория Николаева (до 20 лет), Артем Тихонов (до 17 лет) и Павел Бокий (до 14 лет).

Серебро взяла Эя Кохно (до 11 лет), бронзу - Александра Спирина (до 27 лет), Евгения Швед (до 17 лет), Мария Атрошенко (до 11 лет) и Варвара Воеводова (до 9 лет).

Анастасия Киптикова выиграла генеральную классификацию Кубка России по велоспорту на шоссе

В Майкопе I этап Кубка России по велосипедному спорту на шоссе в многодневной гонке завершился индивидуальной гонкой на время.

Анастасия Киптикова заняла второе место на 5-м этапе и победила в общем зачете. Второй гонку закончила Диана Смирнова (Санкт-Петербург), на третьем месте расположилась Дарья Бунеева (Иркутская область).

В топ-10 также вошли белорусские спортсменки Алина Абраменко и Ангелина Краско (8 и 9 места соответственно).

Василина Хондошко выиграла две медали Кубка России по синхронному плаванию в Екатеринбурге

Белоруска взяла золото в произвольной программе, а также показала второй результат в технической программе дисциплины «соло».

Белорусы завоевали 36 медалей на Кубке России и всероссийском турнире по кикбоксингу в Ульяновске

В заключительный день соревнований золото взяли Максим Казаку (мужчины, 60 кг), Георгий Фокин (старшие юниоры, 67 кг), Игорь Кальсин (младшие юниоры, 42 кг).

Серебряные награды завоевали Андрей Вороник (мужчины, 63,5 кг), Максим Сподаренко (мужчины, 75 кг), Виктор Нечитайло (мужчины, 60 кг).

Кроме того, Иван Деркаченко и Евгений Гущенко были признаны лучшими судьями турнира.

Гандболисты «Мешков Брест» стали 16-кратными чемпионами Беларуси

В третьем поединке финальной серии брестчане обыграли СКА со счетом 27:25 (общий счет в серии - 3:0).

В Могилеве открыли велосезон-2024

Порядка 10 тысяч могилевчан приняли участие в масштабном велопробеге. По сравнению с прошлым годом количество желающих выросло в разы.

На финише участников велопробега ждали различные развлечения: концертные площадки, лазертаг, спортивные локации, музей под открытым небом, выставка ретро авто, торговля и многое другое.