Наши в Токио. 14-й соревновательный день. Серебро Ирины Курочкиной. Результаты белорусов

05.08.2021

Представительница вольной борьбы Ирина Курочкина, выступающая в весовой категории до 57 кг, завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Токио. В финале белоруска в упорной борьбе уступила японке Рисако Каваи со счетом 0:5.

Никита Бориков и Олег Юреня на байдарке-двойке в полуфинале на дистанции 1000 м финишировали третьими – 3:18.875 (+1.321) и пробились в финал. В финале наши ребята заняли 7-е место – 3:17.769 (+2.489).

Алена Ноздрева в каноэ-одиночке в полуфинале на дистанции 200м  заняла 5-е место с результатом 48.120 (+1.423) и не попала в финал. В финале Б (за 9-16 места) Алена финишировала  третьей – 48.085 (+0.525)   и заняла итоговое  11-е место.

В гонках байдарок-одиночек в одном  полуфинале на дистанции 500 м выступали две белоруски. У Ольги Худенко были отменные шансы попасть в финал, но на последних метрах дистанции она уступила вторую позицию, которая позволяла ей стать финалисткой. Результат Ольги – 1:52.755 (+0.739). Это 3-е место и возможность выступить в финале Б. В финале Б Худенко стала 6-й – 1:55.933 (+2.252) и заняла итоговое 14- е место. Марина Литвинчук в полуфинале финишировала пятой – 1:56.386 (+4.370) и получила возможность выступить в финале С (за 17-24 позиции). В итоге белоруска в финале С стала  6-й – 1:57.057 (+2.006)   и заняла итоговое  22-е место.

Борец вольного стиля Али Шабанов (до 86 кг) в утешительной схватке проиграл представителю Сан-Марино Майлз Назему Амину со счетом 0:2 и выбыл из дальнейшей борьбы.

Представительница вольной борьбы Ванесса Колодинская (до 53 кг) в поединке 1/8 финала олимпийского турнира одержала уверенную победу над румынкой Андрэа Ана со счетом 10:0 и вышла в четвертьфинал. В ¼  финала белоруска также справилась со спортсменкой из Индии Винеш Винеш со счетом 9:3 и вышла в полуфинал. В полуфинале  Ванесса встретилась с китаянкой Цанью Пань  и за 10 секунд до конца схватки пропустила прием, который привел к поражению по последнему действию. Наша спортсменка поборется за бронзу.

Карина Демидик в квалификации прыжков в высоту смогла показать результат – 1 м 90 см и не пробилась в финальный раунд. В итоговом протоколе она заняла 19-е место. В финал прошли 14 спортсменок с результатом 1 м 95 см.

Представитель сборной Беларуси Магомедхабиб Кадимагомедов (до 74 кг) в поединке 1/8 финала борцовского турнира нанес поражение кубинцу Хеандри Гарсону Кабалеро со счетом 12:8. Затем на стадии ¼ финала наш борец выиграл со счетом 11:0 у американца Кайла Дэйка и вышел в полуфинал. В полуфинале Магомедхабиб Кадимагомедов одолел итальянца Франко Чамизо  9:7. Таким образом, представитель Беларуси вышел в финал и обеспечил себе как минимум серебряную награду Олимпийских игр.

Наш супертяжеловес Денис Хроменков (до 125 кг) в поединке 1/8 финала проиграл монголу Мункхтуру со счетом 4:8.

В спортивной ходьбе на 20 км Александр Ляхович финишировал 45-м -- 1:31.28  (+10.23)

Велосипедист Евгений Королек набрал 76 очков и занял в омниуме 12 -е место.

На олимпийском турнире продолжают борьбу десятиборцы. 110 м с барьерами Виталий Жук пробежал за 14.95, набрал 856 очков и после 6-ти видов из 10-ти  располагался на  17-й  позиции (4988 очков). В метании диска белорусский атлет занял 9-е место с  результатом  47 м 1 см, набрал 5796 очков и после 7-ми видов поднялся на одну позицию выше -- 16- ю. Затем в прыжках с шестом Виталий Жук  взял высоту  5 м 10 см. Это 4-й результат. В итоге после 8 видов из 10-ти белорус занимал  14 -е место (5796 очков). В метании копья наш соотечественник был 12-м --59 м 49 см. И это позволило ему после 9 видов из 10-ти подняться в промежуточном протоколе на 12-е место (7467). В заключительном виде программы -- беге на 1500 м--Виталий Жук финишировал 13-м с результатом 4:42.57 и занял итоговое 13-е место (8131 очко).

В финале прыжков с шестом белоруска Ирина Жук со второй попытки взяла 4м 50 см, но покорить 4м 70 см  ей не удалось. Это 8-12 позиции в итоговом протоколе.

В квалификации женской эстафеты 4 по 400 м в своем забеге  команда Беларуси (Юлия Близнец, Эльвира Герман, Александра Хильманович, Астерия Лимай) заняла 8-е место -- 3:33.00. Это итоговое 15-е место.