Наши в Токио. 13-й соревновательный день. Боевой дух Курочкиной. Результаты белорусов

04.08.2021

На Олимпийских играх в Токио в борьбу вступили многоборцы. Виталий Жук пробежал 100 м за  11.04 (+0.8). Это 16-й итоговый результат. Затем наш соотечественник в прыжках в длину показал результат  6 м 93 см (+0.4). После двух видов он занимал 20-е место (1649 очков). В толкании ядра Виталию Жуку не было равных – 16 м 23 см. После 3-х видов из 10-ти белорусский многоборец занимал 15-е место  (2514 очков). В прыжках в высоту Виталий Жук  показал результат -- 1м 96 см. Это 19-е место. После 4 видов из 10-ти  белорус располагался на 17-й позиции (3281 очко). В заключительной дисциплине сегодняшнего дня -- беге на 400м --  в своем забеге Виталий Жук  финишировал шестым с лучшим результатом сезона -- 49.22 сек. И завершил соревновательную программу дня на 16-м месте (4132 очка).

Белорусские копьеметатели Павел Мелешко и Алексей Котковец успешно преодолели квалификацию и вышли в финал. Алексей Котковец в своей лучшей попытке метнул копье на 82 м 72 см и занял 9-е место. Павел Мелешко квалифицировался в финал с 11-м результатом – 82 м 64 см.

Елена Ноздрева  в предварительном заезде на каноэ на дистанции 200м заняла 3-е место – 46.731 (+1.323), напрямую не прошла в полуфинал и добиралась посредством четвертьфинала. В четвертьфинале белоруска уверенно заняла первое место – 46.950 и продолжит борьбу в полуфинале, который состоится 5 августа.

Ольга Худенко в байдарке-одиночке на дистанции 500м в предварительном заезде заняла 3-е место – 1:50.732 (+1.330) и прошла в ½ финала. Марина Литвинчук также в байдарке-одиночке на аналогичной дистанции в предварительном заезде заняла 2-е место – 1:49.606 (+0.816) и успешно вышла в полуфинал.

В предварительном заезде Никита Бориков и Олег Юреня на байдарке-двойке на дистанции 1000 м заняли 5-е место – 3:18.952 (+10.179) и вышли в четвертьфинал. В ¼ финала белорусы финишировали первыми – 3:10.126 и квалифицировались в полуфинал.

Ирина Курочкина (до 57 кг) выступление на олимпийском борцовском турнире начала с уверенной победы. В 1/8 финала она одолела представительницу Индии Аншу Аншу 8:2. В четвертьфинальном поединке соперницей Ирины стала россиянка Валерия Коблова. Курочкина одержала победу  6:3 и вышла в полуфинал. В полуфинале Ирина продолжила победную традицию и выиграла у болгарки Эвелины Николовой со счетом 11:0. Тем самым белоруска гарантировала себе как минимум серебряную награду Олимпийских игр. Завтра в финале Ирина Курочкина  встретится с японкой Рисако Каваи  из Японии.

Ирина Курочкина :" Хороший сегодня день, но ничего пока не завершено здесь в Токио. Мне понравилось, как я провела три поединка -- спокойно и уверенно. Теперь надо хорошо отдохнуть  и настроиться на завтрашний поединок. Каждый из нас сюда приехал за победами и не собирается останавливаться на полпути", -- сказала Ирина после полуфинального поединка (TEAM.BY)

Борец вольного стиля Али Шабанов (до 86 кг) уступил в стартовом поединке 1/8 финала американцу Дэвиду Моррису Тэйлору 0:11.

Представительницы синхронного плавания из Беларуси Василина Хондошко и Дарья Кулагина в финальных соревнованиях дуэтов набрали 175.0101 балла и заняли итоговую 11-ю позицию.