Наши в Токио. 11-й соревновательный день. Грусть Юрия Щербацевича. Результаты белорусов

02.08.2021

Олег Юреня в байдарке-одиночке на 1000 м  в предварительном заплыве  финишировал первым  с результатом 3:43.444 и напрямую вышел в полуфинал.

Марина Литвинчук и Ольга Худенко удачно провели свой квалификационный заезд на 500 м в байдарке-двойке. В предварительном заезде  белоруски  заняли второе место – 1:43.377 (+0.601)  сразу вслед за венгерками и вышли в полуфинал. Полуфинал и финал на канале "Sea Forest Waterway" в Токио состоится 3 августа.

Представительница вольной борьбы Василиса Марзалюк (до 76 кг) в утешительной схватке проиграла китаянке Дз.Джу со счетом 1:2 и выбыла из дальнейшей борьбы.

Неудачно выступили в квалификации в метании молота белорусские спортсмены. Три наших молотобойца не смогли пробиться в финал соревнований. Иван Тихон показал результат – 74.57, Юрий Васильченко – 74 м, Глеб Дударев – 71.60. К сожалению, все трое оказались вне финального раунда.

В конном спорте Александр Зеленко (троеборье) завершил свое выступление в Токио.  Перед финалом, после трех видов программы, Зеленко располагался на 44-й позиции. После кросса лошадь Карло Гранде начала испытывать серьезные проблемы со здоровьем. Александр Зеленко не смог продолжить выступление. В итоге лошадь белоруса была снята по ветеринарным показаниям.

Юрий Щербацевич в стрельбе  из малокалиберной винтовки на 50 м из 3-х положений пробился в финальную стадию олимпийского турнира. В квалификации он занял 8-е место (1176). В финале наш соотечественник  расположился на седьмой позиции (406.3)

Представительницы синхронного плавания из Беларуси Василина Хондошко и Дарья Кулагина в соревнованиях дуэтов в произвольной программе заняли 12-е место из 22 -х пар. Наши девушки набрали 88.0333 балла. По сумме произвольной и технической программ будет сформирован финальный пул из 12 -ти дуэтов. Техническая программа пройдет завтра.

В квалификации прыжков в высоту среди женщин наша Ирина Жук  преодолела высоту  4м 55 см  и благополучно прошла в финальный раунд соревнований.