Образ будущего Беларуси 2026–2030

14.10.2025

БИСИ предлагает принять участие в масштабном социологическом исследовании в рамках общенационального экспертного диалога

До 31 октября 2025 г. можно принять участие в масштабном социологическом сетевом исследовании. Оно организовано одновременно по нескольким методикам: сбор предложений и инициатив граждан, тематический онлайн-опрос, блиц-опрос. Мероприятие проходит в рамках общенационального экспертного диалога «Образ будущего Беларуси 2026–2030».


Источник: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2025/october/90543/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Исследование направлено на информационно-аналитическое обеспечение принятия и реализации стратегических приоритетов развития Республики Беларусь в ближайшую пятилетку.

Как сообщили в Белорусском институте стратегических исследований, анкета онлайн-опроса сформирована с учетом обобщения поступивших на платформу «Меркаванне.бел» сообщений граждан и других ранее проведенных исследований. Она содержит насущные, волнующие население вопросы развития ключевых направлений и сфер жизни страны. В частности, как белорусы оценивают выполнение задач пятилетки качества и Года благоустройства, какие направления регулирования экономики поддерживают, какой путь развития социальной сферы считают наиболее перспективным? И в целом, какой наши граждане видят Беларусь будущего и свою роль в достижении этого образа?

«Сложился правовой алгоритм, когда выносимые на утверждение Всебелорусского народного собрания проекты программных документов предварительно дорабатываются рабочими группами и проходят широкое народное обсуждение. Общенациональный экспертный диалог – это еще один уникальный формат коммуникации государства с обществом, который позволяет не просто изучить общественное мнение, но и фактически поучаствовать каждому гражданину в формировании образа будущего», – отметили в БИСИ.

Кроме того, во всех регионах Беларуси запланировано проведение цикла экспертных мероприятий по единой методологии с участием общественных объединений и политических партий. Завершится он форсайт-сессией БИСИ.

Стать участником общенационального экспертного диалога «Образ будущего Беларуси 2026–2030» может любой гражданин, находящийся на территории Республики Беларусь, перейдя по соответствующему QR-коду или ссылке на сайт «Меркаванне.бел».

СПРАВКА PRAVO.BY

10 октября 2025 г. в рамках совместного проекта Белорусского института стратегических исследований и Штаба патриотических сил Беларуси «Народная пятилетка» стартовал общенациональный экспертный диалог «Образ будущего Беларуси 2026–2030». Он направлен на вовлечение граждан в стратегию развития страны, достижение национальных приоритетов и реализацию социально значимых решений

 

Падзяліцца:

Інфармацыйныя рэсурсы