Национальная копилка пополнилась сразу двумя медалями. Илья Шиманович и Эдуард Зезюлин принимают поздравления

17.12.2021

17 декабря белорусские спортсмены добыли для Беларуси сразу две важные медали.

Эдуард Зезюлин занял 4-е место с результатом 447 кг (206+241) в сумме двоеборья в последний день чемпионата мира, который стартовал в Ташкенте 7 декабря, и установил новые рекорды Республики Беларусь в рывке, толчке и сумме двоеборья.

В рывке в первой попытке наш спортсмен вырвал штангу весом 200 кг. Во втором подходе Эдуард уверенно справился с весом штанги в 206 кг,, установив новый рекорд Республики Беларусь и поднялся на пьедестал за бронзовой медалью.

В толчке в первом подходе Эдуард толкнул штангу весом 231 кг. Во второй попытке ему покорились 237 кг и был установлен новый рекорд страны в толчке. В заключительном подходе наш спортсмен толкнул штангу весом 241 кг и установил рекорды Беларуси среди взрослых в толчке и сумме двоеборья.

Илья Шиманович на чемпионате мира по плаванию на короткой воде (25 м) в Абу-Даби преодолел дистанцию 100 м брассом за 55,70 сек. И не просто преодолел, а завоевал первую золотую медаль в истории суверенной Беларуси на этой дистанции.

22 ноября в нидерландском Эйндховене проходила Международная лига плавания, где белорус завершил заплыв за рекордные 55, 32 сек. и тем самым обновил мировой рейтинг.

Также на планетарном первенстве с ОАЭ, которое завершится 21 декабря, за медали поборются Анастасия Кулешова, Анастасия Коряковская, Алина Змушко, Анастасия Шкурдай, Виктор Стаселович и Григорий Пекарский.