Минское «Динамо» уступило питерскому СКА в первом матче плей-офф Кубка Гагарина

03.03.2021

Динамовцы начали невероятно бодро и уже на первых минутах создали у ворот Самонова сразу несколько моментов. Гол назревал и не заставил себя ждать: уже на 5-й минуте трехходовка Демков – Усов – Варфоломеев с голевым касанием последнего вывела динамовцев вперед.

Первый период вообще получился удивительным. Гости набрали в нем аж 8 минут штрафа, дважды играли в формате «3 на 5», провели в атаке в пять раз меньше времени, чем соперник, но при этом были куда острее СКА. Даже в двойном меньшинстве Мосалев умудрился оставить с носом двух игроков хозяев и вывалиться на рандеву с голкипером. Во многом успешному пенальти-киллингу «зубров» способствовала самоотверженность: минчане заблокировали сразу 13 бросков.

После перерыва динамовцы постарались оседлать пойманную волну, прибрав ненужные удаления, и развить успех, но армейцы, справившись со стартовым волнением (которое по признанию хоккеистов СКА все же имело место), сумели и сравнять счет, и выйти вперед. Причем, воспользовались помарками самих минчан. Дублем отметился Кузьменко, еще одну шайбу записал в актив Подколзин.

Счет 1:3 не сулил гостям ничего хорошего. Как мы вспоминали накануне, «зубры» ни разу в сезоне не побеждали, уступая с разницей в две шайбы. И все же переломить эту тенденцию динамовцы попробовали. В третьем периоде наконец-то начали удаляться и армейцы, позволив минчанам поиграть в большинстве. Если в формате «5 на 4» ничего серьезного «зубры» не создали, то в равных составах сумели сократить отставание до минимума. Усов отправил Демкова и Воронина в контратаку, у Кирилла бросок не получился, но это сыграло форварду на пользу: Самонов не сумел подстроиться под такую «ковыряшку».

В оставшееся время хороших возможностей сравнять счет у «Динамо» не было. Гостям пришлось еще раз выстоять в меньшинстве, а когда минчане уже готовились к финальному штурму, контрольный выстрел сделал Кемппайнен. Динамовцы все же пошли ва-банк в самой концовке, но достать игру с такого счета на последних минутах было архисложно.

Армейцы взяли первую победу в серии и повели в ней 1-0. Следующий матч противостояния пройдет в четверг, 4 марта, в Санкт-Петербурге и начнется в 19:30.

СКА - Динамо -- Мн -- 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)