Хоккеисты минского «Динамо» одолели СКА в четвертом матче серии плей-офф Кубка Гагарина

09.03.2021

После скандального третьего матча четвертьфинала Запада, в котором «Динамо» уступило в овертайме, у минчан не оставалось права на ошибку. И в этих обстоятельствах «зубрам» удалось достичь необходимого результата, хотя начиналось все не так гладко, как хотелось бы.

На 18-й минуте в контратаке гостей к форвардам Линдену Вею и Андрею Кузьменко присоединился защитник Лукас Бенгтссон. Он получил шайбу от россиянина, обыграл Степана Фальковского, продвинулся к воротам и вернул снаряд Андрею. Бреннан Менелл попытался помешать шведу, но благодаря рикошетам передача прошла и Кузьменко оказался один перед пустыми воротами – 0:1.

К счастью для «зубров», им удалось достаточно быстро отыграться. В начале второго периода за задержку клюшки соперника был удален форвард СКА Василий Подколзин. На второй минуте большинства минчане разыграли классную комбинацию, которую броском в касание завершил Артем Демков.

Команды в понедельник не устроили голевой феерии, к которой уже привыкли болельщики. Изучив друг друга, соперники действовали гораздо аккуратнее. Как после матча отметил главный тренер гостей Валерий Брагин, после того, как счет сравнялся, игра шла до гола.

Решающую шайбу посчастливилось забросить динамовцам. На 47-й минуте Денис Мосалев вписал очередную главу в книгу об успехах этого российского форварда в плей-офф. Контратака минчан захлебнулась, но Мосалев отдал хороший пас на синюю линюю Менеллу. Американский защитник бросил, но эта попытка была заблокирована Игорем Ожигановым. Правда, шайба взметнула вверх и приземлилась прямо около пустого угла ворот Александра Самонова, где уже был наготове Мосалев – 2:1.

В дальнейшем минчане смогли строго отыграть в обороне и не позволили СКА перевести встречу в овертайм. Даже в последние минуты матча с шестым полевым игроков вместо вратаря гости не сумели создать что-либо путное у ворот Доминика Фурха.

«Зубры» побеждают в сложнейшем поединке и в Санкт-Петербурге 10 марта попытаются заработать право на проведение еще одного матча в Минске в нынешнем сезоне КХЛ.

Динамо-Мн – СКА – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)