Женская сборная Беларуси по баскетболу одержала историческую победу над Испанией

18.06.2021

В стартовом матче Евробаскета белоруски взяли верх над действующими чемпионками континента - испанками - 53:51.

Хоть стартовое вбрасывание и осталось за испанками, однако первые очки в матче набрала наша команда: Виктория Гаспер реализовала двухочковую попытку. Затем коллективы обменялись потерями, после чего испанки «распечатали» чужое кольцо дальним попаданием. Вообще ход событий встречи, начиная с первых минут, говорил о том, что игра, вероятнее всего, не будет богата на результативность. Сборная Беларуси медленно, но верно делала своё дело, что позволило ей уйти на первый перерыв, имея в активе «+5» (14:9).

Старт второй четверти не особо удался нашим девушкам. В течение трёх с половиной минут испанки не только догнали белорусок, но и сумели выйти вперёд - 15:14. К счастью, подопечные Натальи Трофимовой не стали сдаваться и на каждое следующее результативное действие оппоненток отвечали своими набранными очками. В итоге после 20-ти минут игрового времени на табло горели цифры 22:21 в пользу Испании.

Поняв, что могут бороться на равных с действующими чемпионками Европы, белоруски стали играть увереннее и раскованнее. За 180 секунд до завершения третьей четверти Анастасия Веремеенко вывела сборную Беларуси вперёд - 31:30. Перед последней четвертью счет был уже 35:33.

Героиней момента в последней четверти, принёсшего белорускам историческую победу, стала Алекс Бентли. За 30 секунд до финальной сирены счёт был равный - 49:49. Испанки нарушили правила на Поповой, но та не дрогнула, забив оба «штрафа» - 51:49. За 11 секунд до конца игры Александра Тарасова получила фол на Кристине Оувинье, которая также была дважды точна. При счёте 51:51 за 8 секунд до окончания основного времени Наталья Трофимова взяла тайм-аут, после которого Алекс Бентли своим попаданием со средней дистанции принесла ту самую историческую победу сборной Беларуси - 53:51.

Беларусь - Испания - 53:51

Следующий матч на Евробаскете-2021 белоруски проведут сегодня против словачек, которые 17 июня уступили шведкам - 57:74.