Женская сборная Беларуси по баскетболу завоевала путевку на Чемпионат Европы -2021

06.02.2021

Ход игры

Для того, чтобы получить билет на чемпионат Европы, сборной Польши была необходима крупная победа – с разницей в 29 очков или выше. Матч польки начали очень активно: набрали 5 очков за минуту, не отпускали соперниц вперед почти половину четверти.

Но наша сборная сделала работу над ошибками после неудачи в первой встрече и существенно прибавила в защите. Баскетболистки сборной Польши больше не совершали свободные дальние броски, и процент результативности у наших соперниц тут же упал – белоруски пропустили лишь 12 очков за 10 минут и 29 к большому перерыву. К этому моменту сборная Беларуси лидировала уже с 14-очковым преимуществом.

Пожалуй, единственным недостатком в игре сборной Беларуси в первой половине стало отсутствие быстрого нападения – наша команда предпочитала позиционные атаки. И, отметим, не просто так: грамотно распределив роли на чужой половине, белоруски стабильно набирали очки, доставляя соперницам массу проблем в «краске».

Самыми эффективными к большому перерыву стали Екатерина Снытина и Анастасия Веремеенко. Капитан сборной отметилась 10 очками и 3 передачами, а в активе центровой были 9 очков при 3/3 с игры.

Вторая половина игры прошла по схожему сценарию. Польки, приободрившиеся в 15-минутной паузе, попробовали взвинтить темп и на кураже хотя бы сравнять счет. Но энергия закончилась довольно быстро, а с тем, как остановить нападение белорусок, они так и не разобрались. Последовательно выиграв каждую из четвертей, наша сборная добилась второй победы в «пузыре» в Риге и завоевала путевку на чемпионат Европы с 1-го места в группе. Ещё одним приятным моментом встречи стало то, что сегодня главком нашей нацкоманды Наталья Трофимова задействовала на паркете всех 12 игроков. Так, своими первыми очками в составе сборной отметилась 19-летняя Юлия Василевич, набравшая 4 результативных балла.

Цифра игры

31 – с таким преимуществом наша команда одержала победу. Напомним, у белорусок было право на поражение от Польши с разницей не более 29 очков.

Интересно, что отборочный цикл на Евробаскет-2021 сборная Беларуси также начала с 31-очковой победы: в Манчестере была обыграна Великобритания (90:59).