Женская команда Беларуси по биатлону заняла 5-е место в Кубке наций и обеспечила себе максимальную квоту на олимпийский сезон

19.03.2021

На этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде в спринтерской гонке вновь не было равных норвежке Тириль Экхофф. Несмотря на один промах, она оказалась быстрее своих ближайших преследовательниц, итальянки Доротеи Вирер и норвежки Ингрид Ландмарк Тандревольд, которые на огневых рубежах были безупречны.

Белорусские биатлонистки не попали на пьедестал, но дружно финишировали в топ-30. Динара Алимбекова заняла 11-е место, Анна Сола стала 13-й, показав лучший ход по дистанции среди всех биатлонисток, Ирина Кривко оккупировала 18-ю позицию,  Елена Кручинкина заняла 29-е место. Благодаря этим показателям, сборная Беларуси поднялась на пятое место в Кубке наций, оставив позади команду России, и обеспечила себе максимальную заявку  в личных дисциплинах на следующий сезон. Тренерский штаб белорусской сборной будет иметь возможность заявлять на гонки по шесть спортсменок.