Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 11 ноября 2022

Сегодня, 11 ноября, в Смоленске состоялось совместное заседание коллегий Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. 

1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpeg

В мероприятии приняли участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, заместитель Государственного секретаря Союзного государства России и Республики Беларусь Виктор Сиренко, губернатор Смоленской области Алексей Островский, представители ведомств России и Беларуси, администрации Смоленской области, а также руководители областных управлений спорта и туризма Беларуси.

В рамках совместного заседания стороны рассказали о ходе реализации Календарного плана по проведению совместных спортивных мероприятий и разработке Программы по гармонизации и унификации взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта. 

5_copy.jpeg

«В Смоленске прошла третья встреча наших делегаций в 2022 году. Одна из важнейших задач совместных заседаний – сверка наших планов в условиях давления по отношению к России и Беларуси. Как никогда важно объединить усилия и делиться опытом при подготовке спортивного резерва и развитии образовательных и научных процессов.Для нас нет необходимости доказывать, что мы самодостаточные страны, совместный опыт только подтверждает успехи спортивной подготовки наших государств. В следующем году ожидается проведение 170 совместных мероприятий – это значительная цифра. В 2023 году в Уфе пройдёт 10-й Форум регионов, предлагаем добавить в повестку спортивные мероприятия и деловые встречи», - отметил Олег Матыцин в ходе заседания. 

«Мы видим пути к совершенствованию нашего общего плана по развитию и гармонизации в области физической культуры и спорта. В условиях ограничений со стороны международных организаций нам удалось привлечь большое количество спортсменов к участию в соревнованиях на территории Союзного государства из многих стран. В 2022 году прошло 487 совместных мероприятий, в которых приняли участие более четырех тысяч белорусских спортсменов и около пяти тысяч россиян. Мы уже провели совместные мероприятия по 48 видам спорта.

Россия и Беларусь обладают большим опытом проведения спортивных и деловых мероприятий различного формата. Налажено взаимодействие ведомств, сейчас мы предлагаем усилить межрегиональные связи. Принято предложение о проведении II Игр стран СНГ в открытом формате,свое желание принять участие в наших соревнованиях уже выразили Монголия и Куба», - сказал Сергей Ковальчук. 

«Как регион не только приграничный, но и близкий белорусам по духу, родственным связям, Смоленщина часто становится площадкой для проведения значимых совместных мероприятий, затрагивающих самые разные аспекты взаимного сотрудничества, жизни Союзного государства.Партнерские отношения смолян с регионами Белоруссии сложились давно и развиваются интенсивно, динамично, причем, в значительной мере – на муниципальном уровне. Смоленские и белорусские спортсмены в рамках регулярного взаимного обмена участвуют в состязаниях различного ранга, которые проводятся как на территории нашей области, так и у соседей – в Республике Беларусь», - добавил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Виктор Сиренко отметил высокий уровень взаимодействия России и Беларуси в вопросах развития физической культуры и поддержке спорта высших достижений. По словам Государственного секретаря Союзного государства, страны активно поддерживают профессиональных спортсменов и сохраняют соревновательную деятельность, конкуренцию и все необходимые выплаты.

4_copy_copy_copy_copy.jpeg

По итогам совместного заседания коллегий стороны подписали Программу сотрудничества в сфере физической культуры и спорта и Решение совместного заседания коллегий Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

3_copy_copy_copy_copy.jpeg

Делегации Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь в рамках заседания совместных коллегий посетили спортивные объекты Смоленска 10 ноября.

24_copy_copy.jpg

3_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Главы министерств обеих стран побывали в спортивной школе по хоккею с шайбой, куда в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» было поставлено новейшее спортоборудование. Здесь же главам ведомств презентовали план строительства спортивных объектов в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт».

0D2A1300_copy.jpg

2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

4_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

5_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

«Работа с Министерством спорта и туризма Беларуси, а также министром спорта Сергеем Ковальчуком значительно активизировалась в последние два года. Мы выстроили эффективную систему взаимодействия – проведение соревнований, учебно-тренировочных сборов, сотрудничество на уровне образовательных организаций», – сказал министр спорта России Олег Матыцин.

7_copy_copy_copy_copy.jpg

«Спорт ни в коей мере не должен останавливаться в развитии, он должен демонстрировать ресурс наших государств. Несмотря на санкции, мы продолжаем активно развиваться, наши спортсмены не дрогнули, они занимают яркую патриотичную позицию, поддерживают руководителей государства, и мы на уровне министерств координируем эту работу, вовлекая в нее российские и белорусские федерации. Спорт становится сильнее, потому что мы создаем внутреннюю конкуренцию», – добавил министр.

6_copy_copy_copy_copy.jpg

В свою очередь глава белорусского ведомства Сергей Ковальчук отметил, что проведение совместных коллегий двух стран показало свою эффективность.

«Мы смогли оперативно внести все коррективы в различного рода форматы взаимодействия. Примером может служить биатлон - после отстранения наших спортсменов мы организовали соревнования в Уфе и Раубичах, а в этом году уже прошел турнир по летнему биатлону. У нас был пробел в детском, юношеском и молодёжном спорте, и мы его устраняем. У нас огромные перспективы в этих форматах. Мы посеяли зерно, которое даст хорошие результаты», - сказал он.

8_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Также 10 ноября в Смоленском государственном университете спорта стартовал Международный фестиваль баскетбола 3х3 концерна «Росэнергоатом», в котором приняли участие шесть российских клубов, сборная Беларуси и клуб-чемпион Беларуси, а также баскетбольный клуб Донецкой Народной Республики. Министры Олег Матыцин и Сергей Ковальчук поприветствовали спортсменов и вручили памятные подарки.

11_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

9_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

10_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

13_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

14_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Кроме того, делегации посетили культурные достопримечательности города.

16_copy_copy_copy.jpg

21_copy_copy_copy.jpg

19_copy_copy_copy.jpg

18_copy_copy_copy_copy.jpg

17_copy_copy_copy_copy.jpg

20_copy_copy.jpg

11 ноября пройдет деловая часть заседания коллегий. Участники встречи обсудят план проведения совместных спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов на спортивных базах и объектах России и Беларуси на 2022–2023 годы. В центре внимания также находится сотрудничество обеих стран в сфере высшего образования и научной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

В завершение встречи состоится подписание Решения совместного заседания коллегий, а также Программы сотрудничества в сфере физической культуры и спорта между ведомствами на 2023-2024 годы.

(молодежь мужчины)

Дополнительная информация

  • Вид спорта Волейбол
  • Дата проведения 11-17 ноября
  • Место проведения Россия, Сосновый Бор
  • Международный или республиканский? international

Интернет-ресурсы