Items filtered by date: Thursday, 08 September 2022

По многочисленным просьбам иностранных туристов срок приема заявок на конкурс видеороликов «Найди свою Беларусь» продлевается!

Срок подачи заявок осуществляется до 15 сентября 2022 года!

 

Конкурс проводится с целью поддержания имиджа Республики Беларусь как открытой к диалогу стране с перспективным и богатым туристическим потенциалом.

Задачи конкурса:

  • формирование позитивного отношения иностранных туристов к совершению путешествий по Беларуси;
  • повышение интереса к посещению туристических ресурсов;
  • и иных объектов, привлекательных для туристов;
  • популяризация историко-культурного, военно-патриотического наследия и природного достояния Беларуси за рубежом.

К участию в конкурсе приглашаются все категории иностранных граждан и лица без гражданства.

Заявка вместе с конкурсной работой подается участником конкурса на электронную почту This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. с пометкой «Discover_your_Belarus» не позднее 15 сентября 2022 года по форме согласно приложению 1 к Положению конкурса.

Организаторы: Национальное агентство по туризму при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь

На базе государственного учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по гребным видам спорта» прошла Республиканская спартакиада среди работников Министерства спорта и туризма РБ, подчинённых ему организаций, членов их семей, главных управлений спорта и туризма Миноблисполкома, Мингорисполкома, управлений спорта и туризма облисполкомов, Национального олимпийского комитета и других команд, приуроченная к Году исторической памяти.

В выходные небесная канцелярия благоволила участникам и болельщикам этого красочного, культурно-массового спортивного мероприятия. Погода стояла отменная: комфортная, без палящего солнца, а на водной глади местного гребного канала царил полный штиль. На заславских пригорках раскинулся настоящий палаточный городок с клубящимся дымком и весёлыми беседами. Атмосфера турслёта ещё больше заряжала на позитив и яркие эмоции.

4_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

Открывая мероприятие, Министр спорта и туризма нашей страны Сергей Ковальчук в приветственном слове обозначил одну из главных его целей: «Прежде всего—это наше общение. Мы давно не встречались все вместе. Определённых проблем нам добавили моменты, связанные со сложной эпидемиологической обстановкой в мире. К сожалению, наши спортсмены сегодня испытывают трудности с участием в международных стартах, но я думаю, что сегодняшнее мероприятие послужит площадкой для выработки решений о дальнейшем совершенствовании нашей деятельности. Поверьте, белорусские атлеты обиженными не останутся. Совсем недавно Глава государства подписал распоряжение о поощрении наших паралимпийцев за выступление в Ханты-Мансийске. Уже подготовлен указ Президента №190, который приравнивает наши совместные соревнования с российскими спортсменами к различного рода международным стартам, будут осуществляться соответствующие выплаты. Спорт – вне политики, спорт должен объединять людей. Инфраструктура в нашей стране находится в прекрасном состоянии, и мы её постоянно развиваем». В завершении выступления Сергей Михайлович дал участникам состязаний напутственное слово: «Хотел бы пожелать всем мирного неба над головой, крепкого здоровья вам и вашим семьям, чтобы все ваши мечты и планы обязательно сбывались, а наш спорт гордо нёс знамя Беларуси на всех спортивных аренах. Всем побед!».

8_copy_copy.jpeg

После торжественного открытия Спартакиады с церемонией равнения на государственный флаг, спортивная делегация отправилась на велопробег по маршруту Заславль – Линия Сталина, где были возложены цветы на мемориальный комплекс.

1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

А тем временем на соревновательных площадках закипели настоящие баталии. Представителям команд предстояло оспорить виктории в 17-ти видах программы. В первый день участники спартакиады повели борьбу в таких дисциплинах, как стритбол, техника велосипедного туризма, техника водного туризма, волейбол, мини-футбол, гиревой спорт, гребной тренажёр, прыжки в длину с места, а также приняли участие в полосе препятствий «Забег отважных». Глава спортивного ведомства лично наблюдал за ходом турниров по стритболу и волейболу, что придало его участникам дополнительной мотивации.

2_copy_copy_copy_copy.JPG

6_copy_copy.JPG

В конкурсной программе были представлены: стрельба из лука, стрельба из винтовки, дартс, метание фитбола, бросание бревна, а также семейная эстафета «Мама, папа, я». Во второй день турнира состоялись соревнования по «Лазер-рану», а также прошла зрелищная гонка на драгонботах. Как раз в ней не оказалось равных представителям команды РЦОПа по зимним видам спорта «Раубичи». В эстафете по бегу со стрельбой принял участие сам Сергей Ковальчук и его заместители. В итоге первой к финишу пришла выступившая вне конкурса дружина главы спортивного ведомства, компанию которому составили Михаил Прокопенко, Ольга Ярохович и Жанна Сафонова. Сразу тремя чемпионскими титулами может похвастаться коллектив БГУФКа – «студенты» одержали победы в соревнованиях по мини-футболу, технике гребного туризма и стрельбе из лука среди мужчин. Представители РЦОП по художественной гимнастике не знали себе равных в баталиях по гиревому спорту, а команда «Дворца спорта» -- по стритболу. Участники дружины РЦОПа по гребным видам спорта дважды поднялись на высшую ступень пьедестала почёта: по итогам соревнований на гребном тренажёре и мужском метании фитбола. Лучшими в прыжках в длину стали работники «Чижовка-Арены», в велоспорте первенствовала команда «Ледокол». УСиТ Брестского облисполкома заняли первое место в турнире волейболистов. Женская команда РЦОПа по фристайлу и мужская Министерства спорта туризма стали победителями в состязаниях по дартсу. Представительницы прекрасного пола Мингорисполкома были вне конкуренции в стрельбе из лука. В стрельбе из пневматического оружия чемпионами стали женская дружина «Национального антидопингового агентства» и мужская РЦОПа по теннису. В бросании бревна победы добилась команда УСиТ Витебского облисполкома. РЦОП по легкой атлетике лучше всех выступил в женском метании фитбола, а представители Могилёвской области – семья Михайловых -- не оставили конкурентам шансов на победу в семейной эстафете.

Не пришлось скучать в Заславле и гостям мероприятия. На территории РЦОПа работал фудкорт, выступали белорусские артисты, а все желающие имели возможность бесплатно прокатиться на лошадях, катамаранах, катере и велосипедах.

9_copy.jpeg

10_copy_copy.jpeg

Церемония закрытия спартакиады прошла также ярко и красочно. Все триумфаторы получили заслуженные призы из рук Министра спорта и туризма страны Сергея Ковальчука.

Газета "Спортивная панорама"

Юлия СТЕКЛОВА

 

(мужчины, женщины)

Additional Info

  • Вид спорта Инваспорт-паралимпизм
  • Дата проведения 8-9 сентября
  • Место проведения Москва, Россия
  • Международный или республиканский? international

5 сентября 2022 года состоялось заседания общественно-консультативного совета по туризму при Министерстве спорта и туризма.

11_copy.jpeg

На заседание Совета были вынесены три проекта нормативных правовых актов, подготовленных в целях реализации Закона Республики Беларусь от 11 ноября 2021 г. № 129-З «О туризме», с целью одобрения данных проектов:

  • рассмотрение проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об установлении размера первого взноса в фонд ответственности туроператоров»;
  • рассмотрение проекта постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь «Об утверждении регламентов административных процедур»;
  • рассмотрение проекта постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь «Об установлении формы квитанции».