Items filtered by date: Friday, 08 July 2022

Диалоговая площадка «Взаимодействие пресс-службы со спортивными журналистами» впервые прошла в рамках совместного заседания коллегий спортивных министерств Беларуси и России. В «тестовом» мероприятии от нашей страны приняла участие обозреватель газеты «Звязда» Валерия Стецко, от российских масс-медиа – корреспондент информагентства «ТАСС» и директор агентства «Матч+» Евгений Слюсаренко. Модератором встречи выступила пресс-секретарь Минспорта Янина Королева.

IMG_0434.JPG

Я.К.: Евгений, "Матч ТВ" на слуху, в том числе, и в Беларуси. Но тот факт, что при телеканале прошлым летом было создано информагентство "Матч+" для людей, не связанных с масс-медиа, станет новостью. Расскажите, какие задачи перед Вами поставлены и как перестраиваетесь под новые реалии?

Е.С.: У «Газпром-медиа» было в информационном поле много активностей, которые настала пора объединить. «Матч+» также занимается координацией, выстраивание единой политики. Насколько это удается можно судить по последним статистическим данным сервиса «Медиалогии», где по индексу цитируемости бренд «Матч ТВ» занимает первое место. Нам, конечно, еще есть к чему стремиться.  Мы, как и весь российский спорт,   перестраиваемся от европоцентричного вектора на отечественный, от международного календаря на федеральный. Но это не быстрый путь. Есть виды спорта менее зрелищные, есть более. Есть виды спорта с традициями, есть с хорошей государственной поддержкой и финансированием. В наших силах ускорить процесс популяризации отечественного спорта. В истории есть примеры, когда спортивные редакции учреждали кубки, турниры и тем самым привлекали внимание болельщиков и зрителей.  

Я.К.: Один из возможных вариантов в хоккей предложил обозреватель «СБ. Беларусь сегодня» Сергей Канашиц: Организовать, скажем, в сроки проведения чемпионата мира Суперсерию Россия — Беларусь из восьми поединков: по четыре в гостях и дома. С красочной программой и праздничной атмосферой, с привлечением ведущих СМИ, с сильнейшими составами, включая хоккеистов из-за океана». Как Вам такой вариант?

 IMG_0519.JPG

В.С.: Приятно осознавать, что журналисты действительно переживают за спортсменов, отстаивают свою позицию и генерируют такие идеи. Это действительно был бы отличный ответ Чемберлену.

Е.С.: По такому же принципу можно пойди в фехтовании, плавании, гребле… Устраивать зрелищные дуэли, заплывы. Привлекать известных комментаторов. Одним словом – устраивать шоу и привлекать внимание общественности к отечественному спорту.

Я.К.: Вероника, в марте в Москве проходил масштабный форум "Мы вместе. Спорт", в работе которого также принимал участие министр Сергей Ковальчук, и Вы были автором его развёрнутого интервью. По возвращению в Минск помощник министр попросил оперативно согласовать интервью с ремаркой: "Это ж сама Вероника Советова, её там все бояться... " В связи с этим вопрос: "Насколько ваш авторитет помогает в работе? Легко ли добиться внимания нужного интервьюера? И кто чаще к кому обращается - Вы к пресс-секретарю Минспорта России, или пресс-секретарь к Вам?

IMG_0453.JPG

В.С.: Так получилось, что я в агентстве сторожил, работаю с 1998 года и, конечно, за это время много наработанных контактов, но есть случаи. Например, к интервью с Сергеем Михайловичем, заранее не готовилась и предварительно не согласовывала беседу, и вдвойне приятно, что она состоялась. Порядка 40 минут, около 10 вопросов и эксклюзивных ответов на них. Работать в таком формате одно удовольствие. Что касается взаимодействия с пресс-службой Минспорта России – чаще обращаюсь я. И пользуясь случаем выражаю признательность пресс-секретарю Валентине Волокитиной за профессионализм и оперативность, и отдельно – Вам, Янина, за приглашение.

Я.К.: Валерия, Вы представляете газету и издательство «Звязда». Подскажите, насколько сегодня востребован контент о спорте на белорусском языке? Как налаживаете обратную связь с постоянными читателями? И, раз мы затрагиваем такую тему, как взаимодействие, вопрос: всё ли устраивает в алгоритмах, в частности, работы пресс-службы Минспорта Беларуси?

IMG_0480.JPG

В.С.: Я работаю в редакции чуть больше года, и, конечно, свой круг белорусскоязычных читателей сформирован давно. Ведь газета на родном языке издается с 9 августа 1917 года и, что примечательно, не прекращала выходить в свет даже в военное время. Есть такая категория любителей спорта, которые пишут в редакцию замечания, предложения, даже сверяют счет матчей. Мне, как журналисту, эта обратная связь очень важно. Потому что понимаю, что пишу конкретно для них, а не в пустоту.  

К пресс-службе вопросов нет. Для нас очень важна оперативность в решении вопросов. Сразу чувствуется, когда у пресс-секретаря есть журналистский опыт. И, не скрою, было приятно, когда после награждения на «Залатой літары» одной из первых поздравили Вы, Янина.

Я.К.: Впереди у нас два масштабных мероприятия: II-й Международный научный конгресс «Ценности, традиции и новации современного спорта», в рамках которого будет проводиться выставка спортивного инвентаря, оборудования и экипировки, производимых на территории двух стран. И с 3 по 15 августа 2023 года в нашей стране будут проходить II Игры стран СНГ. Как насчет проведения во время работы выставки тест-драйва от белорусских и российских спортсменов? А проведение Игр проанонсировать в мае пресс-туром с привлечением топовых блоггеров?

IMG_0469.JPG

Е.С.: Чтобы достичь важной для нас цели – максимального цитирования, нужны конкретные кейсы. Просто протестировать и выявить изъяны – это будет интересно только для производителей. Приведу пример: на отчетно-выборной конференции Союза биатлонистов России озвучили информацию, что часть олимпийских медалей Пекина-2022 российские биатлонисты и лыжники выиграли на мазях и парафинах отечественного производства. В таком виде информация хорошо разошлась. Широкой аудитории нужны конкретные истории.

В.С.: К пресс-туру нужно подойти креативно и разнопланово. Так как участвовать в Играх будут юниоры, нужно приглашать их ровесников-блоггеров. Только разграничить на Tik-Tok и Insta-блоггеров, что максимально разошелся контент. И, конечно, не забыть пригласить традиционных представителей СМИ стран-участниц, насколько мне известно, из 10 стран, чтобы они преподнесли информацию максимально профессионально и достоверно. Будет нестандартно и интересно!

IMG_0528.JPG

 

(мужчины, женщины)

Additional Info

  • Вид спорта Инваспорт-паралимпизм
  • Дата проведения 8-10 июля
  • Место проведения Россия, Уфа
  • Международный или республиканский? international