Items filtered by date: Thursday, 20 October 2022

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества прошло 20 октября в Минске.

03_copy_copy_copy_copy.JPG

В мероприятии в режиме видеоконференции принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Члены СППП подвели итоги заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые состоялись 12 и 14 октября в Астане. Было решено содействовать реализации документов и решений, принятых на встречах, разработав в этих целях соответствующий Рабочий план, а также актуализировать Дорожную карту по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний высших органов Содружества.

05_copy.JPG

Члены Совета постоянных полномочных представителей обсудили подготовку к очередному заседанию Совета глав правительств СНГ. Оно пройдет 28 октября в казахстанской столице. В проект повестки дня СГП включено 15 вопросов. Среди них – проект Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, ряд документов о развитии сотрудничества в области здравоохранения, проект Плана мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения и проекты двух концепций – научно-технического и технологического сотрудничества и цифровой трансформации отраслей химического комплекса.

В широком формате Совет глав правительств обсудит вопрос о проведении II Игр стран СНГ в августе следующего года в Беларуси. О ходе подготовки к проведению спортивного форума постпредов проинформировал Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук.

04_copy_copy_copy.JPG

По его словам, концепция II Игр предусматривает проведение спортивных мероприятий в девяти городах разных регионов Беларуси. «Данный подход позволит показать участникам Игр большие организационные возможности и спортивную инфраструктуру объектов не только в столице, но и в регионах Беларуси, а также продемонстрировать в широком формате красоту нашей страны и более полно раскрыть ее туристический потенциал», – подчеркнул Министр.

II Игры стран СНГ пройдут с 3 по 15 августа по 20 видам спорта. «Ожидаемое количество участников Игр – спортсмены, тренеры, судьи, медицинский персонал и иные – около 3 тыс. человек», – добавил Сергей Ковальчук.

01_copy_copy_copy_copy.JPG

Директор департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Михаил Мыскин выступил с информацией об итогах выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом СНГ и Евразийской экономической комиссией.

Меморандум был подписан 27 ноября 2018 года. Документ стал новым шагом по продвижению сотрудничества между двумя организациями на более высокий уровень. Он предусматривает совместную работу по таким направлениям, как государственные закупки, конкурентная политика и антимонопольное регулирование, цифровая экономика, сотрудничество в сфере налоговой политики, прослеживаемость и маркировка товаров средствами идентификации, защита прав потребителей.

Постпреды стран СНГ приняли к сведению представленную информацию и предложили продолжить работу по выполнению Плана, уделяя особое внимание вопросам развития взаимодействия с ЕЭК в части разработки проектов нормативных актов. Органам отраслевого сотрудничества и Исполкому СНГ рекомендовано при разработке документов экономической направленности принимать во внимание имеющуюся в Евразийском экономическом союзе нормативно-правовую базу по схожим объектам регулирования.

Кроме того, Совет постоянных полномочных представителей одобрил кандидатуру Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года.

Планируется, что следующее заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоится 22 ноября.

ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ   

Регионы Беларуси впечатляют своими пейзажами, богатой историей и известными уроженцами. В них кроется потенциал, который замечают «на местах», но виден ли он из-за границ областных центров? В среду Министерство спорта и туризма отправилось в рамках выездной коллегии к яркому представителю перспективной и популярной территории – город Орша и его район.

Быстрым автобусным трансфером из Минска участники добрались до главного спортивного комплекса Оршанской земли. ГСУ «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» является свидетелем главной сенсации текущего розыгрыша Экстралиги. В нем местные «железнодорожники» неожиданно идут в группе лидеров, при этом на одном отрезке вовсе занимая 1 строчку.

Первым делом представители Минспорта посетили главный исторический объект Оршанщины, который совсем недавно обновили. Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова открыли 2 месяца назад. Его площадь увеличили в 2 раза, добавив несколько новых разделов. Личность Заслонова тяжело переоценить для оршанского района. Несмотря на то, что будущий Герой Советского Союза родился в России, в городе его все считают соотечественником, который доблестно сражался за свободу.

Перед экскурсией участники коллегии возложили цветы к памятному знаку рабочим и служащим паровозного депо имени  К. С. Заслонова, погибших в годы Великой Отечественной войны.

1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

Затем представители Министерства, а также руководители и специалисты главных управлений спорта и туризма облисполкомов и Мингорисполкома посетили спортивные и культурные объекты за чертой города. На Оршанщине стараются увеличивать количество комплексов для занятий ЗОЖем во всех точках. Пример такой работы – г.п. Болбасово и его стадион «Олимпиец». Здесь пользуется спросом жителей фитнес зал, беговые дорожки и футбольный стадион, оборудованный трибунами под крышей. Методическая работа с лицами пожилого возраста помогает им восстанавливаться после болезней и поддерживать форму. Поблизости находится Дом культуры: каждый желающий найдет досуг по душе (пение, настольный теннис, тренажерные залы).

2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

01_copy_copy_copy.JPG

02_copy_copy.JPG

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук отметил:

- Фактически находимся в деревне, а вот здесь функционирует такой спортивный комплекс. Раньше же тут вообще ничего не было.

Далее участники коллегии направились на границу Витебщины и Могилевщины, откуда переместились к родным краям президента Беларуси. В Александрийском сельсовете благоустроили Трофимову крыницу, в которую на январское Крещение пребывает по 3-4 тысячи человек. Сюда можно приехать и отдохнуть в лесной чаще, выпить воды из источника. Все бесплатно, главное – сохранять порядок.

03_copy_copy_copy.JPG

04_copy_copy.JPG

После экскурсионной программы настало время обсудить насущные вопросы, которых оказалось немало. Выездная коллегия Министерства спорта и туризма Беларуси на тему «О ходе реализации Планов социально-экономического развития на 2021-2025 годы городов с численностью более 80 тыс. человек и более» продолжалась около 3 часов.

07_copy.JPG

- Условия, которые были приняты на спортивных объектах, стали успешными не только для одного Оршанского района, но и для всей страны. Сегодня мы посмотрели на спортивные комплексы и подвели итоги: к такому уровню развития объектов стоит стремиться по всей стране, -  такими словами Министр открыл важную дискуссию для белорусских регионов.

06.JPG

08_copy_copy.JPG

В рамках коллегии презентовались доклады по государственным программам «Физическая культура и спорт» и «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 годы.

Сергей Михайлович подчеркнул, что «сегодня образование, культура, спорт и туризм должны стать одним кулаком, единым блоком. Это особенно касается районных центров. Сейчас почти весь спорт содержится за счет государственных средств, но эти средства необходимо грамотно инвестировать».

- Мы и раньше проводили такие собрания в районных центрах, которые оказывали положительное влияние. Сюда в Оршу должны прийти методики и программы, а также критерии оценки спортсменов, которые не зависят от индивидуального руководителя. Одна из задач – воспитать достойных граждан нашей страны. Поэтому так важно обсудить недостатки и недоработки, чтобы быстрее привить дисциплину и навести порядки, –один из выводов Министра спорта и туризма Беларуси по итогам выездной коллегии.

Газета " Спортивная панорама"

Алексей Карпук

Фото Владимира Иванова

 (юноши до 17 лет)

Additional Info

  • Вид спорта Футбол
  • Дата проведения 20-26 октября
  • Место проведения Норвегия, Осло
  • Международный или республиканский? international

(юноши до 17 лет)

Additional Info

  • Вид спорта Футбол
  • Дата проведения 20-26 октября
  • Место проведения Осло, Норвегия
  • Международный или республиканский? international

 Оршанский район принял участников  коллегии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь во главе с руководителем ведомства Сергеем Ковальчуком.  

kollegiasport10.jpg

В городе на Днепре собрались заместители председателей  облисполкомов и Мингорисполкома, курирующие социальную сферу, председатели Советов депутатов, начальники главных управлений спорта и туризма областей страны, начальники отделов 11 городов с численностью населения 80 тыс. и более человек, руководители республиканских центров олимпийской подготовки, руководители учебно-спортивных учреждений Витебской области.

Для начала гости познакомились с потенциалом Оршанщины. Они посетили новый Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова и возложили цветы к памятному знаку рабочим и служащим паровозного депо имени К. С. Заслонова, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

kollegiasport8_copy.jpg

kollegiasport7.jpg

kollegiasport6.jpg

kollegiasport4.jpg

kollegiasport.jpg

kollegiasport2.jpg

kollegiasport3.jpg

Побывали на реконструированном стадионе «Олимпиец» в г. п. Болбасово, а также на физкультурно-оздоровительном комплексе в аг. Бабиничи.   В  ГСУ «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» для гостей была представлена выставка промышленной, туристической и спортивной направленности региона. В ней приняли участие и коллектив «Аршанскай газеты», который активно сотрудничает с отделом спорта и туризма Оршанского райисполкома и сам является приверженцем активного отдыха и  здорового образа жизни. На заседании коллегии  участники обсудили,  как идет реализация планов социально-экономического развития  на 2021-2025 годы городов с численностью населения 80 тыс. человек и более, а также государственных программ «Физическая культура и спорт» и «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 годы.

"Аршанская газета"

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.