Items filtered by date: Thursday, 13 October 2022

Сегодня на базе Белорусского государственного университета физической культуры начал работу II Международный научный конгресс «Ценности, традиции и новации современного спорта».

Его концепцией провозглашено соединение знаний, опыта и инноваций для профессионального информирования участников. Определённые формат и повестка мероприятий были призваны создать условия для взаимодействия представителей научного сообщества, органов государственного управления, спортивных практиков и самих спортсменов с целью дальнейшего развития и совершенствования отрасли.

1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

Деловая программа конгресса включала тематическую выставку, открытые дискуссионные площадки, мастер-классы, презентации, круглые столы.

Торжественное открытие состоялось в легкоатлетическом манеже университета. Там же начала работу и тематическая выставка «Спортивные технологии: шаг в будущее», которая продлится все дни форума. 

И посмотреть там действительно есть что. А вход на эту выставку — свободный.

2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

3_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

4_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

После открытиясостояласьторжественная церемония закладки капсулы времени с посланием потомкам. Заложили капсулу с обращением  к студентам 2037года (год 100-летнего юбилея университета) на месте планируемого строительства университетского общежития — оно появится на площадке между зданием НОК и бассейном БГУФК.

6_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

7_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

8_copy_copy.JPG

9.JPG

В работе конгресса приняли участие президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр образования Андрей Иванец, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, руководитель Министерства спорта Российской Федерации Олег Матыцин. В приветственном слове министр спорта и туризма Сергей Ковальчук подчеркнул:«Беларусь по праву носит звание спортивной страны, а спорт является приоритетным направлением политики нашего государства». Выразил пожелание, чтобы выработанные на форуме в белорусской столице предложения впоследствии нашли широкое применение на практике.

Работа началась с пленарного заседания «Спорт в новой системе координат: возможности и вызовы». Прошло оно в Зале олимпийской славы НОК. В своём выступлении президент НОК Виктор Лукашенко поздравил университет с юбилеем. И подчеркнул важность повестки форума, так как без инноваций большой спорт в настоящее время невозможен.

В ходе заседания прозвучал вопрос к руководителям спортивных ведомств Беларуси и России — планируется ли в нынешней ситуации, когда спортсмены обоих государств в ряде видов спорта отстранены от международных состязаний, создание собственных альтернативных соревнований?Прозвучал ответ, что новых альтернативных турниров не предусматривается, достаточно развивать и рационально использовать те турниры, что уже прописаны в спортивной программе в обоих государствах.

После пленарного заседания там же, в Зале олимпийской славы НОК, прошла сессия по развитию спортивной отрасли.Организаторы удостоили её титула «стратегической».Данный вопрос обсуждался в том числе и на заседаниях секций по тематическим направлениям.Здесь затрагивались тенденции развития спорта высших достижений, антидопинговые программы, система подготовки спортивного резерва, вопросы физического воспитания в сфере образования, менеджмент и экономика спортивной индустрии, современные тренды в сфере туризма, инновации в обучении кадров для отрасли физической культуры, спорта и туризма.

Завершится II Международный научный конгресс «Ценности, традиции и новации современного спорта»15 октября. Его проведение приурочено к 85-летию со дня основания БГУФК. В работе принимают участие делегации из ряда стран СНГ и Китайской Народной Республики—всего аккредитованы представители 10 государств.

Газета "Спортивная панорама" 

Василий ЛУКАШЕВИЧ

Фото Владимира ИВАНОВА

(мужчины, женщины)

Additional Info

  • Вид спорта Борьба вольная
  • Дата проведения 13-14 октября
  • Место проведения Москва, Россия
  • Международный или республиканский? international